Casque Double Homologation Route Piste 2026 : Top 7 Comparatif

Un dimanche de trackday, sur la ligne des stands, il y a toujours ce motard qui hésite entre deux casques posés sur le dosseret de sa selle. L’un affiche fièrement une étiquette cousue avec un hologramme, l’autre non — et c’est précisément cette étiquette qui, un jour de contrôle technique en paddock, peut faire la différence entre rouler et regarder les autres rouler. Trouver un casque double homologation route piste n’a rien d’anodin : il s’agit de dénicher un intégral capable de vous accompagner aussi bien dans les bouchons du lundi matin que sur la trajectoire idéale d’un circuit, sans jamais transiger sur la sécurité réelle qu’il procure à votre tête. Depuis que la Fédération Internationale de Motocyclisme a durci ses exigences avec le programme FRHPhe, la question n’est plus seulement esthétique ou marketing : elle est devenue réglementaire, et elle conditionne l’accès à de plus en plus de plateaux de roulage.

Dans ce guide, nous avons passé au crible sept casques réellement homologués à la fois pour la route (norme ECE 22.06) et pour la compétition (norme FIM FRHPhe), du modèle d’appel à moins de 550 € jusqu’aux références utilisées en MotoGP à plus de 1 500 €. Nous verrons comment les distinguer, quelles caractéristiques comptent vraiment quand on roule aussi bien sur bitume ouvert que sur asphalte fermé, et quelles erreurs évitent aux motards les plus expérimentés de se faire recaler à la vérification technique. Sans place pour l’improvisation ni pour les casques inventés : chaque référence citée existe réellement sur le marché français et amazon.fr, avec ses forces, ses limites, et son prix — toujours donné en fourchette, jamais figé, puisque les tarifs évoluent en continu.

Qu’est-ce qu’un casque double homologation route piste ?

Un casque double homologation route piste est un intégral qui cumule deux certifications distinctes : la norme européenne ECE 22.06, obligatoire pour circuler sur la voie publique française en vertu du Code de la route, et l’homologation FIM FRHPhe (Racing Homologation Programme for helmets), délivrée par la Fédération Internationale de Motocyclisme pour les compétitions officielles sur circuit. Concrètement, ce type de casque a passé une batterie de tests routiers classiques, puis une seconde série d’essais bien plus sévères — impacts obliques multipliés, critère de fracture du crâne, retrait rapide des mousses — avant de recevoir une étiquette spécifique cousue sur la jugulaire.


Comparatif rapide : les meilleurs casques double homologation en un coup d’œil

Casque Homologation Poids approx. Fourchette de prix Idéal pour
Shark Aeron-GP FIM Racing#2 ECE 22.06 + FIM niveau 2 ~1 410 g environ 1 100 € à 1 250 € pilotes recherchant l’aéro la plus poussée
AGV Pista GP RR FIM Racing#2 ECE 22.06 + FIM niveau 2 ~1 350 g environ 1 500 € à 1 650 € passionnés voulant le casque le plus proche du MotoGP
Arai RX-7V Evo ECE 22.06 (+ FIM via RX-7V FIM Racing#2) ~1 550 g environ 700 € à 950 € motards cherchant le meilleur compromis confort/sécurité
HJC RPHA 1 V2 Carbone ECE 22.06 + FIM niveau 2 ~1 400 g environ 750 € à 1 000 € rapport qualité-prix en haut de gamme
Shoei X-SPR Pro ECE 22.06 + FIM niveau 2 ~1 450 g environ 750 € à 850 € fidèles de la marque japonaise
Scorpion EXO-R1 Evo Air FIM ECE 22.06 + FIM niveau 1 ~1 380 g environ 500 € à 620 € premier budget homologué FIM
Caberg GP01 Carbon FIM ECE 22.06 + FIM niveau 2 ~1 380 g environ 480 € à 550 € débutants sur piste au budget serré

En regardant ce tableau, on voit tout de suite se dessiner trois familles de prix : les casques « replica MotoGP » comme le AGV Pista GP RR ou le Shark Aeron-GP, qui dépassent souvent le millier d’euros ; les valeurs sûres japonaises et coréennes autour de 700-1 000 €, où se disputent l’Arai RX-7V Evo, le Shoei X-SPR Pro et le HJC RPHA 1 V2 Carbone ; et enfin la porte d’entrée vers l’homologation FIM, occupée par le Scorpion EXO-R1 Evo Air et le Caberg GP01. Le fait qu’un casque coûte deux à trois fois plus cher qu’un autre ne signifie pas qu’il protège deux à trois fois mieux — la marge de manœuvre au-delà de l’homologation FIM porte surtout sur l’aérodynamique fine, le poids et le confort perçu, pas sur un supplément de sécurité brute.

💬 Un simple clic — aidez aussi les autres à faire un choix éclairé ! 😊


Top 7 casques double homologation route piste : notre sélection

1. Shark Aeron-GP FIM Racing#2 — meilleur aéro grâce à son aileron adaptatif

Shark a créé la surprise à l’EICMA en présentant le premier casque au monde à aileron adaptatif capable de réagir à la position du pilote. Sur le Shark Aeron-GP FIM Racing#2, ce système AAS (Adaptive Aero System) réduit l’effet de voile qui tire la tête en arrière à haute vitesse et limite sensiblement les turbulences ressenties sur autoroute comme sur ligne droite de circuit. La coque en fibre COVA (carbone visible + renfort aramide) permet de conserver un poids raisonnable pour un casque aussi équipé techniquement, autour de 1 410 g en taille moyenne. Ce que la fiche technique ne dit pas, mais que les essais routiers révèlent : cette débauche d’aérodynamisme a un revers, le niveau sonore mesuré grimpe autour de 104 dB, un chiffre qui pousse la plupart des utilisateurs à investir aussi dans des bouchons d’oreilles filtrants pour les longs trajets. Les avis rapportent unanimement une ventilation redoutable d’efficacité, saluée aussi bien sur route que lors des tests en configuration piste. D’après la comparaison des caractéristiques, ce modèle s’adresse avant tout aux motards qui roulent vite et souvent, prêts à payer le prix fort pour gagner quelques dixièmes de confort aérodynamique en configuration sportive.

Avantages :

  • ✅ Aileron adaptatif qui réduit nettement l’effet de voile en ligne droite
  • ✅ Coque carbone/aramide légère malgré la richesse technologique embarquée
  • ✅ Double homologation ECE 22.06 et FIM confirmée pour la compétition mondiale

Inconvénients :

  • ❌ Niveau sonore élevé relevé lors des essais à haute vitesse
  • ❌ Tarif parmi les plus élevés de ce comparatif

Comptez entre 1 100 € et 1 250 € selon la finition choisie ; à ce niveau de prix, le rapport qualité-prix se justifie surtout si l’aérodynamique de pointe compte réellement dans votre pratique.


2. AGV Pista GP RR FIM Racing#2 — le plus proche d’un casque de MotoGP

Difficile de parler de casques de compétition sans évoquer le AGV Pista GP RR, littéralement dérivé du modèle porté en MotoGP par les pilotes de l’écurie italienne. Sa coque en carbone haute performance a été développée en soufflerie sur plusieurs générations, ce qui se traduit par une stabilité remarquable à très haute vitesse et une gestion de l’air particulièrement soignée autour de la nuque. Ce qui compte concrètement pour l’acheteur : cette filiation compétition se paie, avec un tarif qui grimpe facilement au-delà de 1 500 €, l’un des plus élevés du marché toutes marques confondues. Un reproche fréquent dans les avis clients concerne la fermeté de la position de tête imposée par la coque, pensée pour un pilote couché sur le réservoir plutôt que redressé en position urbaine — un point à garder en tête si votre moto n’est pas une pure sportive. La fiche technique met en avant une calotte disponible en plusieurs tailles pour limiter le volume sur les petits tours de tête, un détail qui compte beaucoup en confort réel sur la durée d’un trackday complet.

Avantages :

  • ✅ Conception directement héritée des casques utilisés en MotoGP
  • ✅ Aérodynamique et stabilité à très haute vitesse parmi les meilleures du marché
  • ✅ Plusieurs tailles de coque pour limiter le volume selon le tour de tête

Inconvénients :

  • ❌ Prix très élevé, parmi les plus chers de la catégorie
  • ❌ Position de tête ferme, pensée pour une posture sportive plutôt qu’urbaine

Prévoyez une fourchette de 1 500 € à 1 650 € ; un budget qui se justifie surtout pour les pilotes qui roulent réellement sur des sportives pures, en position de course, route comme piste.


3. Arai RX-7V Evo — le meilleur compromis confort et sécurité au quotidien

Chez Arai, la philosophie maison reste inchangée depuis des décennies : une coque aussi ronde et lisse que possible, censée dévier les impacts plutôt que les encaisser de plein fouet, le fameux concept Ricochet. Sur le Arai RX-7V Evo, la coque en fibre PB-SNC² associe légèreté et résistance accrue, tandis que le système de ventilation Free Flow crée un flux d’air continu sous la calotte qui réduit à la fois le bruit du vent et les turbulences. Voici ce qu’il faut peser avant d’acheter : certains tests routiers relèvent une moyenne d’environ 100 décibels à 110 km/h, un niveau qui reste dans la norme des casques sportifs mais qui invite à ne pas négliger la protection auditive sur autoroute. Les avis saluent régulièrement la qualité de fabrication artisanale japonaise et la fermeture par double D, obligatoire en compétition, tout en pointant un système de changement de visière jugé moins intuitif que chez certains concurrents coréens. D’après la comparaison des caractéristiques, ce modèle convient particulièrement aux motards qui veulent un seul casque pour tout faire, de la route quotidienne au trackday occasionnel, sans sacrifier le confort sur la durée.

Avantages :

  • ✅ Coque PB-SNC² reconnue pour sa capacité à dévier les impacts obliques
  • ✅ Ventilation Free Flow System très efficace en conditions chaudes
  • ✅ Qualité de fabrication et finitions haut de gamme reconnues par la profession

Inconvénients :

  • ❌ Niveau sonore relevé à haute vitesse dans plusieurs tests indépendants
  • ❌ Mécanisme de changement d’écran perçu comme moins pratique que chez HJC

Comptez entre 700 € et 950 € selon le coloris (les teintes replica coûtent généralement plus cher que les unis) ; un excellent point d’équilibre pour qui veut un casque polyvalent sans céder au tarif des références les plus onéreuses.


4. HJC RPHA 1 V2 Carbone — le meilleur rapport qualité-prix du haut de gamme

Le coréen HJC a longtemps eu la réputation de proposer des casques accessibles mais moins prestigieux que les japonais ; le HJC RPHA 1 V2 Carbone vient clore ce débat. Sa coque composite PIM+, qui mêle fibres de carbone et de verre en six couches, a été développée directement à partir des données recueillies auprès des pilotes MotoGP et World Superbike de la marque. Ce que la fiche technique ne dit pas, mais que le marché confirme : HJC accompagne ce modèle d’une garantie de cinq ans à compter de l’achat, l’une des plus longues du secteur, un signal de confiance qui pèse lourd sur un achat de cette gamme de prix. Les avis rapportent systématiquement un excellent rapport prestations/tarif face à des rivaux japonais souvent 30 à 50 % plus chers à équipement comparable, avec un système de changement de visière jugé particulièrement pratique. Le revers de la médaille, selon plusieurs tests, réside dans un poids d’environ 1 400 g qui ne fait pas de ce casque le plus léger du comparatif, et dans une gamme de déclinaisons graphiques plus restreinte que chez les marques historiques du segment.

Avantages :

  • ✅ Rapport qualité-prix parmi les meilleurs de toute la gamme haut de gamme
  • ✅ Garantie de 5 ans, nettement supérieure à la moyenne du marché
  • ✅ Système de changement d’écran salué comme l’un des plus pratiques du secteur

Inconvénients :

  • ❌ Poids d’environ 1 400 g, pas le plus léger de sa catégorie
  • ❌ Choix de coloris et de déclinaisons plus restreint que chez Arai ou Shoei

Tablez sur une fourchette de 750 € à 1 000 € selon la version choisie (base ou déco replica Quartararo) ; à ce niveau, difficile de trouver un meilleur équilibre entre technologie de compétition et budget maîtrisé.


5. Shoei X-SPR Pro — la rigueur japonaise au service de la polyvalence

Shoei a mis du temps à faire homologuer son casque de course sous la nouvelle norme FRHPhe-02, mais le Shoei X-SPR Pro a finalement rejoint la liste officielle de la Fédération Internationale de Motocyclisme début 2026, aux côtés de références comme le X-Fifteen. Ce qui compte concrètement pour l’acheteur : Shoei a la particularité de faire certifier ce modèle sous une double base ECE 22.06 et JIS, preuve d’une conception pensée pour plusieurs marchés internationaux à la fois, ce qui garantit une constance de fabrication reconnue de longue date par la profession. Les avis agrégés soulignent régulièrement la stabilité de la ventilation et la précision des réglages de mousses de joue, deux points souvent négligés sur des casques plus orientés pure performance. Un reproche fréquent dans les retours clients concerne le tarif, jugé élevé au regard d’un équipement de série parfois plus sobre que celui de rivaux directs à prix comparable — pas d’écran fumé fourni de série sur toutes les versions, par exemple. D’après la comparaison des caractéristiques, ce modèle séduira surtout les motards fidèles à la marque ou sensibles à la réputation de constance qualité de Shoei sur le long terme.

Avantages :

  • ✅ Homologation FIM FRHPhe-02 confirmée officiellement pour la compétition
  • ✅ Réputation de constance qualité et de fabrication rigoureuse
  • ✅ Réglages fins des mousses de joue appréciés pour un ajustement précis

Inconvénients :

  • ❌ Tarif jugé élevé face à un équipement de série parfois plus sobre
  • ❌ Disponibilité limitée sur certaines tailles pour les coloris spéciaux

Prévoyez environ 750 € à 850 € selon le coloris ; un choix pertinent si vous valorisez avant tout la réputation et la constance qualité de la marque sur la durée.


6. Scorpion EXO-R1 Evo Air FIM — le premier prix réellement homologué FIM

Si votre budget ne vous permet pas encore de viser les 1 000 €, le Scorpion EXO-R1 Evo Air FIM reste la porte d’entrée la plus crédible vers une double homologation route et circuit. Sa coque en fibre Ultra TCT (Thermodynamical Composite Technology) absorbe l’énergie d’un choc par déformation progressive, tout en conservant un poids contenu autour de 1 380 g — un chiffre honorable pour cette gamme de prix. Ce que la plupart des acheteurs négligent avec ce modèle, c’est qu’il est livré de série avec un écran clair ET un écran fumé, plus un Pinlock MaxVision anti-buée, alors que ces accessoires sont souvent facturés en supplément chez la concurrence. Les avis rapportent une ventilation jugée très efficace et un système Ellip-Tec de changement de visière apprécié pour sa simplicité, tout en pointant des finitions perçues comme un cran en dessous des références japonaises les plus chères. La version homologuée FIM se décline toutefois dans un choix de tailles et de coloris plus restreint que la version route classique de l’EXO-R1, un point à vérifier avant l’achat selon votre tour de tête.

Avantages :

  • ✅ Le casque homologué FIM le plus accessible de ce comparatif
  • ✅ Écrans clair et fumé fournis de série, un vrai plus économique
  • ✅ Poids contenu grâce à la fibre Ultra TCT malgré le tarif serré

Inconvénients :

  • ❌ Finitions perçues comme légèrement en retrait face aux références japonaises
  • ❌ Choix de tailles et coloris plus limité sur la version homologuée FIM

Comptez entre 500 € et 620 € selon le coloris ; à ce tarif, difficile de trouver mieux équipé pour un premier casque réellement homologué FIM.


7. Caberg GP01 Carbon FIM — l’alternative italienne méconnue mais solide

Moins connu du grand public français que ses rivaux japonais ou espagnols, l’italien Caberg a pourtant frappé fort avec son tout premier casque homologué FIM, le Caberg GP01 Carbon FIM, développé avec ses propres pilotes de championnat. La fiche technique ne dit pas tout, mais l’analyse des caractéristiques révèle une coque en carbone étudiée en soufflerie, avec un aileron arrière imposant et un système de ventilation complet à quatre extracteurs — une architecture qui n’a rien à envier aux marques plus prestigieuses sur le papier. Ce modèle embarque aussi la technologie SOS Medical ID, un dispositif NFC qui permet à un secouriste d’accéder aux informations médicales et aux contacts d’urgence du porteur en approchant simplement son téléphone du casque, une transformation pratique rarement mise en avant ailleurs. Les avis disponibles, encore peu nombreux sur le marché français compte tenu de la nouveauté du modèle, décrivent unanimement un excellent comportement sur circuit et une stabilité surprenante pour ce niveau de prix. Point de vigilance non négligeable : l’homologation FIM Level 2 n’est disponible que sur les tailles M et L, ce qui exclut de fait les petits et très grands tours de tête pour un usage compétition strict.

Avantages :

  • ✅ Le prix d’entrée le plus accessible de tout ce comparatif pour une double homologation
  • ✅ Technologie SOS Medical ID utile en cas d’accident sur route ou sur piste
  • ✅ Architecture aérodynamique développée en soufflerie malgré le tarif contenu

Inconvénients :

  • ❌ Homologation FIM Level 2 réservée aux seules tailles M et L
  • ❌ Marque encore peu connue du grand public, avec un historique d’avis limité en France

Tablez sur une fourchette de 480 € à 550 € ; une alternative sérieuse si vous acceptez de sortir des sentiers battus pour économiser plusieurs centaines d’euros.


Tableau comparatif complet : caractéristiques, prix et profils

Casque Coque Points forts distinctifs Idéal pour
Shark Aeron-GP FIM Racing#2 Carbone/aramide COVA Aileron adaptatif AAS pilotes cherchant l’aéro ultime
AGV Pista GP RR FIM Racing#2 Carbone haute performance Filiation MotoGP directe passionnés de sportives pures
Arai RX-7V Evo Fibre PB-SNC² Concept Ricochet anti-choc usage mixte route/piste équilibré
HJC RPHA 1 V2 Carbone Composite carbone/verre PIM+ Garantie 5 ans meilleur rapport qualité-prix
Shoei X-SPR Pro Composite multi-densité Constance qualité japonaise fidèles de la marque
Scorpion EXO-R1 Evo Air FIM Fibre Ultra TCT 2 écrans fournis de série premier budget homologué FIM
Caberg GP01 Carbon FIM Carbone soufflerie SOS Medical ID débutants au budget serré

Ce second tableau confirme une tendance nette : plus on grimpe en gamme, moins l’écart porte sur la sécurité brute — tous ces casques répondent aux mêmes exigences FRHPhe — et plus il porte sur des raffinements d’usage : garantie plus longue chez HJC RPHA 1 V2 Carbone, accessoires fournis de série chez Scorpion EXO-R1 Evo Air, ou dispositif de sécurité connecté chez Caberg GP01. Le budget maximal ne garantit donc pas automatiquement le meilleur choix pour votre pratique réelle.


Comment choisir un casque double homologation route piste : la méthode en 7 étapes

Choisir ce type de casque revient à arbitrer entre plusieurs contraintes qui ne pèsent pas le même poids selon votre pratique. Voici la méthode que suivent la plupart des motards expérimentés avant de sortir la carte bleue :

  1. Vérifiez la liste FIM officielle. Toutes les tailles d’un même modèle ne sont pas systématiquement homologuées ; consultez la base de données de la FIM avant tout achat destiné à la compétition.
  2. Déterminez votre ratio route/piste. Un usage 90 % route mérite un casque plus silencieux et plus confortable ; un usage majoritairement piste tolère plus de compromis sur le bruit.
  3. Mesurez précisément votre tour de tête. Les tailles disponibles varient d’un modèle à l’autre (le Caberg GP01 ne propose sa version FIM qu’en M et L, par exemple).
  4. Comparez le poids réel, pas seulement annoncé. Un écart de 100 g devient sensible après plusieurs heures de trajet ou plusieurs sessions de 20 minutes sur circuit.
  5. Regardez les accessoires inclus. Écran fumé, Pinlock, sac de transport : ces éléments représentent souvent 100 à 150 € d’économie s’ils sont fournis de série.
  6. Évaluez la durée de garantie et le réseau après-vente. Cinq ans de garantie, comme chez HJC, sécurise un investissement conséquent.
  7. Anticipez la revente. Les casques de marques bien implantées en France (Shark, Arai, HJC) conservent en général une meilleure valeur résiduelle que les références plus confidentielles.

Casque double homologation vs casque route classique : quelles différences réelles ?

Critère Casque double homologation Casque route classique ECE 22.06
Points d’impact testés Jusqu’à 22 zones, 13 testées aléatoirement Nombre de zones plus restreint
Gestion des chocs obliques Testée spécifiquement (rotation) Test moins poussé
Fermeture jugulaire Double D quasi systématique Micrométrique ou double D selon modèle
Poids moyen Souvent 1 350-1 550 g Peut descendre sous 1 300 g
Prix moyen constaté 500 € à 1 650 € 150 € à 900 €

La lecture de ce tableau invite à nuancer une idée reçue : un casque route classique homologué ECE 22.06 n’est pas dangereux, il respecte une norme obligatoire et sérieuse. Mais la surcouche FIM impose des tests supplémentaires sur les impacts obliques, responsables d’une grande partie des traumatismes crâniens réels selon les études accidentologiques, ce qui explique pourquoi de plus en plus d’organisateurs de trackdays exigent aujourd’hui cette homologation. Le HJC RPHA 1 V2 Carbone ou le Arai RX-7V Evo illustrent bien ce compromis : au prix d’un poids et d’un tarif légèrement supérieurs, ils offrent une marge de sécurité mesurable au-delà du strict minimum légal.

✨ Ne manquez pas ces offres exclusives !

🔍 Passez votre équipement moto au niveau supérieur avec cette sélection de casques double homologation soigneusement choisis. Cliquez sur un article en surbrillance pour vérifier le prix et la disponibilité actuels. Ces casques vous aideront à rouler en toute sérénité, sur route comme sur circuit !

Les erreurs courantes à éviter en achetant un casque homologué route et circuit

La première erreur, très répandue, consiste à confondre « casque replica MotoGP » et « casque réellement homologué FIM » : de nombreux modèles reprennent un look de compétition sans jamais avoir passé les tests FRHPhe, ce qui les rend parfaites pour la route mais interdits en plateau piste organisé. La deuxième erreur porte sur la taille : acheter en ligne sans essayer, en se fiant uniquement au tour de tête théorique, expose à des surprises de confort — d’autant que, comme on l’a vu avec le Caberg GP01, l’homologation FIM elle-même peut ne concerner que certaines tailles de coque. Troisième piège classique : négliger la date de fabrication du casque au profit du seul prix affiché ; un casque stocké plusieurs années perd en performance à cause du vieillissement naturel des mousses EPS, même sans avoir jamais servi. Enfin, beaucoup de motards sous-estiment le coût des accessoires complémentaires — écran teinté, kit Bluetooth compatible, mousses de rechange — qui peuvent représenter 10 à 15 % du budget total sur des modèles comme le Shark Aeron-GP ou le AGV Pista GP RR.

À quoi s’attendre : performances au quotidien sur route et sur piste

Sur route ouverte, la première chose que l’on remarque avec un casque double homologation, c’est le niveau sonore : la plupart de ces modèles, optimisés avant tout pour l’aérodynamisme à haute vitesse, s’avèrent plus bruyants qu’un casque touring classique dès que l’on dépasse 90-100 km/h, comme le confirment les mesures réalisées sur le Shark Aeron-GP (autour de 104 dB) ou le Arai RX-7V Evo (environ 100 dB à 110 km/h). En contrepartie, la ventilation est généralement excellente, pensée pour évacuer la chaleur accumulée en configuration compétition, ce qui se traduit par un vrai confort thermique en usage urbain estival. Sur circuit, la différence se fait sentir dans les phases d’accélération et de grande vitesse : l’aérodynamique étudiée réduit la fatigue cervicale sur les circuits rapides, tandis que la fermeture double D, quasi systématique sur ces modèles, apporte une sécurité de maintien supérieure à la fermeture micrométrique en cas de chute à haute vitesse. Concrètement, cela signifie qu’un motard qui alterne trajets domicile-travail et sessions de roulage doit accepter un compromis : un peu plus de bruit et de fermeté au quotidien, contre une vraie tranquillité d’esprit le jour où il pousse la moto dans ses derniers retranchements.

Sécurité, réglementation et normes : ECE 22.06, code de la route et programme FIM

En France, le port du casque homologué est une obligation légale ancienne, fixée par l’article R431-1 du Code de la route : tout conducteur ou passager d’un deux-roues motorisé doit être coiffé d’un casque homologué et attaché, sous peine d’une amende de quatrième classe (généralement 135 €) et d’un retrait de trois points sur le permis. Depuis le 1ᵉʳ janvier 2024, seuls les casques homologués selon la norme ECE 22.06 peuvent être commercialisés neufs sur le marché français, la précédente version 22.05 restant légale pour les casques déjà en circulation mais n’étant plus vendue. Du côté sportif, le programme FRHPhe de la FIM complète cette base réglementaire avec des exigences propres à la compétition : la phase FRHPhe-01, en vigueur depuis 2019 en MotoGP, coexiste avec la phase FRHPhe-02, plus stricte, qui devient la référence unique dans de nombreuses disciplines à partir de 2026. Un casque affichant les deux homologations, ECE 22.06 et FIM, garantit donc une conformité simultanée avec le Code de la route français et avec les règlements sportifs internationaux — un vrai gain de tranquillité pour les motards qui naviguent entre les deux mondes sans vouloir posséder deux casques différents.

Guide d’usage pratique : bien utiliser et entretenir son casque FIM au quotidien

Un casque double homologation reste un équipement de précision, et quelques réflexes prolongent nettement sa durée de vie utile. Dès la première utilisation, prenez le temps de régler précisément les mousses de joue amovibles — sur des modèles comme le HJC RPHA 1 V2 Carbone ou le Scorpion EXO-R1 Evo Air, ce réglage conditionne directement l’efficacité du système de retrait d’urgence en cas d’accident. Nettoyez l’intérieur toutes les quatre à six semaines en cas d’usage intensif : la plupart des mousses sont démontables et lavables à la main, ce qui limite les mauvaises odeurs sans abîmer les matériaux absorbants. Sur circuit, pensez à retirer systématiquement les tear-off après chaque session et à vérifier l’état du mécanisme de visière, particulièrement sollicité par la chaleur et les vibrations. Côté rangement, évitez impérativement de stocker le casque dans un coffre top-case en plein soleil : les UV accélèrent le vieillissement de la coque et des mousses EPS, réduisant l’absorption des chocs sans que cela soit visible à l’œil nu. Enfin, l’erreur des trente premiers jours la plus fréquente reste de négliger la fixation de l’aileron ou du spoiler arrière, souvent livré démonté sur des modèles comme le Shark Aeron-GP ou le Caberg GP01 : un montage mal serré peut générer des vibrations gênantes, voire un bruit parasite à haute vitesse.

Scénarios d’usage : quel casque choisir selon votre profil de pilote

Prenons trois profils concrets pour illustrer ce guide. D’abord, l’étudiant qui roule 15 km par jour sur une 125 cm³ et enchaîne deux ou trois trackdays par an sur circuit régional : le budget compte, mais l’homologation FIM reste indispensable pour rouler légalement en plateau. Le Scorpion EXO-R1 Evo Air FIM, avec ses deux écrans fournis de série et son tarif contenu autour de 550 €, correspond parfaitement à ce profil. Ensuite, le motard confirmé qui possède une sportive de plus de 600 cm³ et alterne trajets professionnels et sorties club le week-end, avec un budget équipement plus confortable : le Arai RX-7V Evo ou le HJC RPHA 1 V2 Carbone, entre 700 € et 1 000 €, offrent le meilleur compromis entre confort quotidien et performances sur circuit, sans exiger un budget extrême. Enfin, le pilote licencié en championnat régional qui multiplie les sessions chronométrées et cherche chaque dixième de seconde possible : pour lui, le AGV Pista GP RR ou le Shark Aeron-GP, malgré leur tarif dépassant 1 100 €, se justifient par leur aérodynamique de pointe directement héritée de la compétition mondiale.

Coût sur le long terme : entretien, durée de vie et revente

Au-delà du prix d’achat, posséder un casque double homologation implique des coûts récurrents qu’il vaut mieux anticiper. La Sécurité routière recommande de changer un casque tous les cinq ans, même sans choc apparent, en raison du vieillissement naturel des mousses ; sur des modèles haut de gamme comme le Shoei X-SPR Pro ou le AGV Pista GP RR, cela représente un amortissement annuel non négligeable qu’il faut intégrer dans le budget global de la pratique moto. Les mousses de joue et de confort de rechange, disponibles séparément chez la plupart des fabricants, coûtent généralement entre 40 € et 90 € selon les modèles, un investissement judicieux pour prolonger l’hygiène et le confort sans racheter tout le casque. Sur le plan de la revente, les casques de marques largement distribuées en France — Shark, Arai, HJC — conservent mieux leur valeur sur le marché de l’occasion que des références plus confidentielles comme le Caberg GP01, dont la notoriété grandissante en France ne s’est pas encore traduite par un vrai marché secondaire structuré. En cas de chute, même légère, le remplacement immédiat reste non négociable : la structure interne peut être fragilisée sans dommage visible, ce qui rend tout calcul de retour sur investissement caduc face à l’enjeu de sécurité réel.


FAQ

❓ Un casque homologué FIM uniquement est-il légal sur la route en France ?

✅ Non, pas nécessairement : la légalité sur route dépend de la présence de l'homologation ECE 22.06, pas de la seule étiquette FIM. Vérifiez toujours que le casque affiche les deux certifications avant de rouler sur voie publique…

❓ Combien coûte un casque double homologation route piste en 2026 ?

✅ Les prix constatés vont d'environ 480 € pour les modèles d'entrée comme le Caberg GP01 jusqu'à plus de 1 600 € pour les références type AGV Pista GP RR, selon la finition et le niveau d'équipement…

❓ Quelle est la différence entre FRHPhe-01 et FRHPhe-02 ?

✅ FRHPhe-01, lancée en 2019, reste valable dans plusieurs championnats jusqu'à fin 2025 ; FRHPhe-02, plus stricte, ajoute de nouveaux critères comme la fracture du crâne et devient la référence unique dans de nombreuses disciplines à partir de 2026…

❓ Un casque double homologation est-il forcément plus lourd qu'un casque route classique ?

✅ Pas systématiquement, mais c'est fréquent : la construction renforcée et les tests supplémentaires imposent souvent 50 à 150 g de plus qu'un casque route équivalent, un écart sensible sur plusieurs heures de conduite…

❓ Toutes les tailles d'un casque sont-elles homologuées FIM ?

✅ Non, c'est une erreur fréquente : certains modèles, comme le Caberg GP01, ne bénéficient de l'homologation FIM que sur des tailles précises (M et L par exemple), les autres tailles restant homologuées ECE uniquement…

Conclusion

Choisir un casque double homologation route piste revient finalement à répondre à une seule question honnête : quelle proportion de votre pratique se joue vraiment sur circuit, et laquelle se joue sur la route de tous les jours ? Cette réponse oriente naturellement vers l’une des trois familles de ce comparatif — l’entrée de gamme accessible du Scorpion EXO-R1 Evo Air ou du Caberg GP01, le compromis polyvalent du Arai RX-7V Evo ou du HJC RPHA 1 V2 Carbone, ou l’excellence technique assumée du Shark Aeron-GP et du AGV Pista GP RR. Dans tous les cas, le socle réglementaire reste identique : une double homologation ECE 22.06 et FIM garantit que votre casque respecte à la fois le Code de la route français et les exigences les plus poussées de la sécurité en compétition. Au moment de passer commande, gardez toujours en tête que les prix évoluent régulièrement sur amazon.fr — vérifiez le prix actuel avant tout achat, et privilégiez systématiquement votre taille réelle plutôt qu’une estimation approximative du tour de tête.

Recommandé pour vous


Avertissement : Cet article contient des liens d’affiliation. En tant que partenaire Amazon, je perçois une commission sur les achats éligibles effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.

✨ Cet article vous a été utile ? Partagez-le avec vos proches ! 💬🤗

Author

MotorcycleHelmet247 Team's avatar

MotorcycleHelmet247 Team

Bienvenue sur motorcyclehelmet247, votre guide de référence dédié à la sécurité et au confort sur deux roues. Passionnés de moto, nous analysons et testons les meilleurs casques du marché pour vous aider à faire le choix idéal, alliant protection maximale et style. Roulez l'esprit tranquille, trouvez l'équipement fait pour vous !